Статус
нашего
сайта:
ICQ Secrets Center is Online  ICQ Information Center


ICQ SHOP
     5-значные
     6-значные
     7-значные
     8-значные
     9-значные
     Rippers List
ОПЛАТА
СТАТЬИ
СЕКРЕТЫ
HELP CENTER
OWNED LIST
РОЗЫСК!New!
ICQ РЕЛИЗЫ
Протоколы ICQ
LOL ;-)
Настройка компьютера
Аватарки
Смайлики
СОФТ
     Mail Checkers
     Bruteforces
     ICQTeam Soft
     8thWonder Soft
     Other Progs
     ICQ Patches
     Miranda ICQ
ФорумАрхив!
ВАШ АККАУНТ
ICQ LiveJournal

Реклама

Наш канал:

irc.icqinfo.ru

Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1091


Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1091

■ Инсталлируйте программную "заплату", которая обеспечивает поддержку накопителей емкостью более 8,4 Гбайт.

Первое решение предпочтительнее, так как его реализация не требует дополнительных материальных затрат. Чтобы узнать, существуют ли новые версии BIOS, обеспечивающие поддержку накопителей большой емкости, посетите Web-узел изготовителя системной платы. Если новых версий не существует, воспользуйтесь платой расширения ATA Pro Flash от MicroFirmware или Ultra ATA 133 PCI от компании Maxtor. Не рекомендуется использовать программные заплаты, что сводится к установке специального драйвера в области загрузочного сектора жесткого диска, а это приводит к многочисленным проблемам при загрузке с разных накопителей, установке новых дисководов или восстановлении данных.

Преодолеть барьер в 137 Гбайт значительно сложнее, так как к проблемам BIOS добавляются особенности операционной системы и драйвера хост-адаптера ATA. При обращении к накопителям емкостью более 137 Гбайт используются 48-разрядные числа адреса логического блока (LBA), для которых требуется поддержка BIOS, поддержка драйвера набора микросхем и операционной системы. Как правило, необходима BIOS с поддержкой 48-разрядной адресации LBA (датируемая обычно сентябрем 2002 года или позже), новейший драйвер набора микросхем, например Intel Application Accelerator (для системных плат, использующих наборы микросхем системной логики Intel, посетите Web-узел по адресу: www.intel.com/support/chipsets/iaa), и Windows XP с установленным служебным пакетом Service Pack 1 (или Service Pack 2). Если BIOS системной платы не обеспечивает необходимую поддержку, установите плату Ultra ATA 133 PCI от компании Maxtor, которая позволяет реализовать поддержку накопителей большой емкости. Оригинальная версия Windows XP, как и Windows 2000/NT или Windows 95/98/Me, в настоящее время не обеспечивает собственную поддержку жестких дисков емкостью более 137 Гбайт.

Если система не имеет соответствующей поддержки BIOS, обратитесь к изготовителю системной платы за новой версией (или используйте отдельную плату со встроенной микросхемой BIOS, например Ultra ATA 133 PCI от компании Maxtor). Если в системной плате используется набор микросхем не от компании Intel, обратитесь к изготовителю системной платы или набора микросхем для получения новой версии драйвера, обеспечивающего поддержку 48-разрядной адресации LBA.

Не функционирует накопитель CD-ROM/DVD

Накопители на компакт-дисках или дисках DVD относятся к числу потенциально ненадежных компонентов компьютера. Поэтому нет ничего удивительного в том, что накопитель совершенно неожиданно выходит из строя после года нормальной работы.

Если возникли проблемы с недавно установленным накопителем, проверьте его конфигурацию и настройки, а также обратите внимание на положение перемычек. При использовании 80-жильного кабеля необходимо установить перемычки в положение Cable Select; для 40-жильного кабеля перемычки накопителя следует устанавливать в положение "Master" или "Slave", в зависимости от того, подключен ли к кабелю только один накопитель. Проверьте исправность кабеля и обратите внимание на его длину (в соответствии со спецификацией АТА максимальная длина кабеля не должна превышать 18 дюймов). Замените его новым или заведомо исправным запасным кабелем (для этого желательно использовать 80-жильный кабель). Проверьте, подсоединен ли силовой кабель к накопителю, а также измерьте подводимое напряжение, используя для этого цифровой мультиметр. Проверьте, правильно ли заданы параметры


⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒

.