Статус
нашего
сайта:
ICQ Secrets Center is Online  ICQ Information Center


ICQ SHOP
     5-значные
     6-значные
     7-значные
     8-значные
     9-значные
     Rippers List
ОПЛАТА
СТАТЬИ
СЕКРЕТЫ
HELP CENTER
OWNED LIST
РОЗЫСК!New!
ICQ РЕЛИЗЫ
Протоколы ICQ
LOL ;-)
Настройка компьютера
Аватарки
Смайлики
СОФТ
     Mail Checkers
     Bruteforces
     ICQTeam Soft
     8thWonder Soft
     Other Progs
     ICQ Patches
     Miranda ICQ
ФорумАрхив!
ВАШ АККАУНТ
ICQ LiveJournal

Реклама

Наш канал:

irc.icqinfo.ru

Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1087


Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1087

Система нормально работает в течение нескольких минут, затем "зависает" или начинает сбоить

Это классические признаки перегревшейся системы. Чаще всего перегревается центральный процессор, но это могут быть и другие системные компоненты, например видеоадаптер или набор микросхем системной платы. Если система новая или собрана по заказу, то перегрев компонентов связан, скорее всего, с непродуманной компоновкой, которая не обеспечивает соответствующее охлаждение. Для решения этой проблемы потребуется радиатор большего размера, более мощный вентилятор или рациональная компоновка элементов. Если система работала нормально, но с некоторых пор начала перегреваться, попробуйте выяснить, с чем это связано. Возможно, причина кроется в каких-либо изменениях, внесенных в данную систему. Если ничего не менялось, то проблема, скорее всего, в неисправности вентилятора охлаждения.

В современных системах должно быть несколько вентиляторов охлаждения, один из которых обычно находится в блоке питания, а второй на процессоре (или устанавливается так, чтобы струя воздуха была направлена прямо на него). Могут использоваться также дополнительные вентиляторы, которые монтируются во внутренней части корпуса. Проверьте, правильно ли установлены вентиляторы и все ли они работают. Работающие вентиляторы не должны издавать скрежещущие или резкие звуки, которые указывают на поломку подшипников. Во многих современных системах используются вентиляторы охлаждения с термостатическим регулятором, т.е. скорость вращения вентилятора изменяется в зависимости от температуры. Убедитесь в том, что системный блок находится на расстоянии нескольких дюймов от стены, а порты вентилятора ничем не закрыты. Попробуйте снять процессор, а затем поставить его обратно; затем пе реустановите теплоотвод, нанеся на процессор новый слой теплопроводной смазки. Проверьте блок питания и убедитесь, что подаваемое напряжение достаточно для питания всей системы (мощность БП обычно равна 300 Вт или более). Для измерения напряжения, подаваемого на выводы блока питания, воспользуйтесь цифровым мультиметром. Разница полученных величин и номинального напряжения не должна превышать ±5%. Попробуйте заменить блок питания заведомо исправным высококачественным запасным блоком.

Периодически возникают проблемы с накопителями на жестких дисках

В большинстве систем используются накопители с интерфейсом ATA (AT-Attachment, он же IDE), которые включают в себя дисковод со встроенным контроллером, плоский кабель и схему хост-адаптера на системной плате. Как правило, причиной периодически возникающих проблем является повреждение кабеля или неисправность накопителя, что бывает гораздо чаще, чем неисправность хост-адаптера или выход его из строя. Большинство проблем связано с интерфейсным кабелем. Накопители ATA используют 40- или 80-жильный кабель, имеющий обычно два или три 40-контактных разъема (по одному разъему на каждом конце и один дополнительный 40-контактный разъем посередине). Накопители, которые поддерживают скорость передачи данных ATA-33 и выше (33 Мбайт/с, режим Ultra DMA Mode 2), должны использовать 80-жильные кабели. Проверьте исправность кабеля, после чего выньте разъемы кабеля из соответствующих гнезд на накопителе и системной плате, а затем вставьте их обратно. Не забывайте также о том, что в соответствии со спецификацией АТА максимальная длина кабеля не должна превышать 18 дюймов (46 см). Это особенно важно при использовании более высокоскоростных интерфейсов, таких, как ATA-100 или ATA-133. Попробуйте заменить кабель новой 80-жильной 18-дюймовой версией.


⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒

.