Статус
нашего
сайта:
ICQ Secrets Center is Online  ICQ Information Center


ICQ SHOP
     5-значные
     6-значные
     7-значные
     8-значные
     9-значные
     Rippers List
ОПЛАТА
СТАТЬИ
СЕКРЕТЫ
HELP CENTER
OWNED LIST
РОЗЫСК!New!
ICQ РЕЛИЗЫ
Протоколы ICQ
LOL ;-)
Настройка компьютера
Аватарки
Смайлики
СОФТ
     Mail Checkers
     Bruteforces
     ICQTeam Soft
     8thWonder Soft
     Other Progs
     ICQ Patches
     Miranda ICQ
ФорумАрхив!
ВАШ АККАУНТ
ICQ LiveJournal

Реклама

Наш канал:

irc.icqinfo.ru

Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1057


Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1057

■ простой набор инструментов для разборки и сборки;

■ диагностические устройства и программы для тестирования компонентов компьютера;

■ приборы для измерения напряжения и сопротивления: цифровой мультиметр, логические пробники и генераторы одиночных импульсов для проверки цифровых схем;

■ химические препараты (раствор для протирания контактов), пульверизатор с охлаждающей жидкостью и баллончик со сжатым газом (воздухом) для чистки деталей компьютера;

■ набор тампонов для протирания контактов;

■ специализированные подручные инструменты (например, инструменты, необходимые для замены микросхем (чипов));

■ тестовые разъемы для проверки последовательных и параллельных портов;

■ приборы тестирования памяти, позволяющие оценить функционирование модулей SIMM/DIMM/RIMM;

■ сканер для сетевых кабелей (при работе с ПК, подключенными в сеть);

■ плата POST. Если вы работаете с компьютером, на котором установлена DOS или какая-нибудь другая операционная система (не Windows), приобретите плату POST, которая может также предоставить данные об используемых прерываниях (IRQ) и адресах прямого доступа к памяти (DMA).

В некоторых случаях может потребоваться комплект инструментов для пайки. Перечисленные инструменты и дополнительные приспособления рассматриваются в данном разделе.

Подручные инструменты

Как ни странно, инструменты, необходимые для сервисного обслуживания почти всех компьютеров, относительно просты и недороги. Большинство из них вполне может разместиться в небольшой сумке или коробке. Даже профессионалы высшего класса носят свои инструменты в небольших чемоданчиках. Стоимость принадлежностей для обслуживания компьютера колеблется от 20 (для маленького сервисного комплекта) до 500 долларов (для роскошного профессионального комплекта). Сравните это с ценой набора инструментов для автомеханика (5-10 тыс. долларов) и учтите, что работа, которую вы будете выполнять, гораздо чище, чем возня с автомобилями.

В этом разделе речь идет о принадлежностях, которые нужны для элементарного обслуживания компьютера на уровне плат и узлов. Начнем с небольшого комплекта инструментов, предназначенного специально для таких работ.

На рис. 23.2 показаны инструменты, входящие в состав одного из малых инструментальных наборов ПК стоимостью около 20 долларов (какие-то инструменты придется прибрести отдельно).

Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК

Рис. 23.2. Набор инструментов, который желательно иметь под рукой при работе с компьютером

Замечание

Некоторые инструменты из приведенного выше списка практически не используются. Однако это не означает, что они должны отсутствовать в наборе.

Гаечные ключи применяются для винтов с шестигранными головками, которыми в большинстве компьютеров крепятся крышка системного блока, платы адаптеров, дисководы, блоки питания и громкоговорители. Гаечным ключом в этом случае пользоваться удобнее, чем обычной отверткой.

Поскольку некоторые изготовители вместо винтов с шестигранными головками используют обычные или крестообразные винты, можно обойтись отвертками.


⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒

.