Статус
нашего
сайта:
ICQ Secrets Center is Online  ICQ Information Center


ICQ SHOP
     5-значные
     6-значные
     7-значные
     8-значные
     9-значные
     Rippers List
ОПЛАТА
СТАТЬИ
СЕКРЕТЫ
HELP CENTER
OWNED LIST
РОЗЫСК!New!
ICQ РЕЛИЗЫ
Протоколы ICQ
LOL ;-)
Настройка компьютера
Аватарки
Смайлики
СОФТ
     Mail Checkers
     Bruteforces
     ICQTeam Soft
     8thWonder Soft
     Other Progs
     ICQ Patches
     Miranda ICQ
ФорумАрхив!
ВАШ АККАУНТ
ICQ LiveJournal

Реклама

Наш канал:

irc.icqinfo.ru

Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1051


Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1051

Замечание

Более подробно диагностические программы операционной системы рассматриваются в дополнении на прилагаемом компакт-диске.

Загрузка

Термин загрузка (boot) произошел от английского bootstrap (самозагрузка, самораскрутка) и означает начало работы персонального компьютера. В компьютер загружается большая операционная система, но все начинается с маленькой программы, которая затем "вытягивает" все остальное.

Иногда при загрузке системы появляется сообщение какой-либо программы об ошибке. Если сообщение об ошибке выводится определенной программой, следовательно, эта программа загружена и частично работает. Изучение последовательности загрузки позволяет определить службу или программу, препятствующую выполнению загрузочной процедуры. Обращайте внимание на файлы или области диска, задействованные при загрузке. В сообщениях об ошибках, отображаемых при загрузке и нормальной работе системы, зачастую довольно сложно разобраться. Ниже перечислены программы, которые могут выдавать на экран сообщение в процессе загрузки.

Не зависящие от операционной системы:

■ ROM BIOS на системной плате;

■ дополнительные ROM BIOS адаптеров;

■ главная загрузочная запись (MBR);

■ загрузочный сектор активного раздела.

Зависящие от операционной системы:

■ системные файлы (Io.sys/Ibmbio.com и Msdos.sys/Ibmdos.com);

■ драйверы устройств, загружаемые в Config.sys или в файл System.dat системного реестра Windows 9х;

■ оболочки операционной системы (например, Command.com);

■ программы, запускаемые из файла Autoexec.bat, группы программ автозагрузки или соответствующие ключи системного реестра;

■ Windows (файл Win.com).

Начальный этап загрузки выполняется на всех компьютерах одинаково и не зависит от установленной операционной системы. Дальнейшие действия зависят от типа установленной операционной системы, а следовательно, и сообщения об ошибках могут быть различны.

Загрузка: начальный этап, не зависящий от типа установленной операционной системы

Если у вас возникли проблемы при загрузке компьютера, постарайтесь определить, на каком этапе это случилось. Процесс стандартной загрузки компьютера можно разделить на ряд этапов.

1. Включение питания компьютера.

2. Источник питания выполняет самотестирование. Если все нормально и все выходные напряжения соответствуют требуемым, источник питания выдает на системную плату сигнал PowerGood. Между включением компьютера и подачей сигнала проходит 0,1-0,5 с.

3. Микросхема таймера получает сигнал PowerGood и прекращает генерировать подаваемый на процессор сигнал Reset.

4. Процессор начинает выполнять код, записанный в ROM BIOS по адресу FFFF:0000. Размер ROM BIOS от этого адреса до конца составляет 16 байт; по данному адресу записана команда перехода на реально выполняемый код ROM BIOS.

5. ROM BIOS выполняет тестирование системы, чтобы проверить ее работоспособность. Обнаружив ошибку, система подаст звуковой сигнал, так как видеоадаптер все еще не инициализирован. Если BIOS соответствует стандарту Plug and Play, выполняются все последующие действия; в противном случае осуществляется переход к п. 10.


⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒

.