Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1043

1. Закройте корпус крышкой.

2. Подсоедините все внешние кабели (но только не при включенном компьютере). Большинство разъемов имеют форму буквы О, так что их нельзя соединить неправильно.

3. Вставьте в 15-контактный разъем типа "мама" (это разъем видеоадаптера) кабель, идущий от монитора.

4. Если у вас есть модем, подключите к нему телефонный шнур.

5. Один круглый разъем предназначен для клавиатуры, второй (в некоторых системах) — для мыши, но, если у вас мышь для последовательного порта, ее кабель нужно подключить к соответствующему порту.

6. Если остались еще устройства, например джойстик или акустические системы, подключите и их к соответствующим разъемам.

Рис. 22.27. Установка видеоадаптера в разъем систем- Рис. 22.28. Закрепление адаптера винтом ной платы

Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК

Запуск программы Setup BIOS

Теперь можно включить компьютер и запустить программу Setup BIOS. Эта программа позволит сконфигурировать системную плату, сообщив ей нужную информацию об установленных в системе устройствах, а также установить системную дату и время. Кроме того, компьютер протестирует себя сам, чтобы обнаружить возможные проблемы.

1. Сначала включите монитор, потом сам компьютер. Следите за сообщениями на экране и сигналами внутреннего громкоговорителя.

2. Система сама проведет тестирование своих компонентов, проверит оперативную память (эта процедура всегда выполняется при включении компьютера и называется самотестированием при включении питания (Power On Self Test — POST)). О некоторых обнаруженных во время данной процедуры фатальных ошибках компьютер не может сообщить, выведя информацию на экран; он выдает предупреждающие звуковые сигналы, и по количеству и длительности гудков определяется, какая именно возникла ошибка.

3. Процедура POST отображает результаты тестирования на экране. Если в процессе загрузки нажать определенную клавишу (какую именно, зависит от типа установленной на системной плате BIOS), то обычный процесс загрузки будет прерван: вы окажетесь в программе Setup BIOS и сможете ввести необходимую системную информацию. Если во время выполнения POST на экране не появится подсказка о том, с помощью какой клавиши (или комбинации клавиш) можно вызвать программу установки параметров BIOS, значит, это оговаривается в документации к системной плате. Как правило, для входа в BIOS используются клавиши <F1>, <F2>, <F10>, <Esc>, <Ins> и <Del>.

4. Меню программы Setup BIOS позволяет пользователю ввести текущую дату и время, параметры жесткого диска, типы дисководов и видеоадаптера, установки для клавиатуры и др. Более современные BIOS умеют определять параметры жесткого диска самостоятельно, поэтому необходимость вводить их вручную отпадает.

5. Большинство новых BIOS автоматически определяют параметры жесткого диска. Настоятельно рекомендуется использовать именно эту функцию. BIOS получает нужные данные непосредственно от диска, тем самым уменьшая вероятность возможной ошибки, свойственной даже опытным сборщикам систем. К параметрам относятся указания секторов головок цилиндра (cylinder head sector — CHS), скорость передачи данных и прочие характеристики. В большинстве систем разрешен ручной ввод количества цилиндров, головок и секторов жесткого диска. Если вы отказались от автоматического определения, обязательно запишите вводимые параметры, так как их легко забыть, а они могут еще понадобиться.


⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒