Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1041

6. Подключите к системной плате кнопки и индикаторы, расположенные на передней панели системного блока, а также кабели внутреннего громкоговорителя и порты USB и IEEE-1394, выведенные на переднюю панель (рис. 22.23). Если на плате не обозначены места подключения соответствующих проводов, воспользуйтесь схемой, приведенной в прилагаемой к плате документации.

Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПКСкотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК

Рис. 22.23. Кабели устройств, выведенных на переднюю панель системного блока (громкоговоритель, кнопки питания, индикаторы и т.п.), должны быть подключены к соответствующим разъемам системной платы (справа)

Установка накопителей

В этом разделе речь идет об установке жесткого диска, дисковода, накопителей CD/DVD-ROM или CD-RW. Более детальную информацию об этом можно найти в главе 14, "Установка и конфигурирование накопителей".

Итак, чтобы установить жесткий диск, дисковод или оптический накопитель, выполните ряд действий.

1. Снимите направляющие с накопителя (если они установлены).

2. Поместите накопитель в соответствующий отсек корпуса. Кабель IDE проще подключать в нижнюю часть устройства. Перед этим не забудьте установить в нужное положение все перемычки и переключатели на накопителе.

3. Теперь прикрутите винтами (чаще всего четырьмя) накопитель к корпусу (рис. 22.24).

4. Подключите интерфейсный кабель и кабель питания (как к накопителю, так и к системной плате).

5. Если в системном блоке имеется съемный отсек, используемый для установки накопителей на гибких и жестких дисках, его следует изъять.

6. Для установки дисковода и жестких дисков снимите соответствующий отсек, поместите в него устройства и закрепите с помощью винтов (рис. 22.25). Перед этим не забудьте установить в нужное положение все перемычки и переключатели на накопителе. Подключите интерфейсный кабель ко всем установленным устройствам.

Замечание

В некоторых типах корпусов описанного съемного отсека нет. В данном случае просто поместите жесткий диск и дисковод в отсек корпуса и закрепите с помощью винтов.

Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК

Рис. 22.24. Закрепите накопитель в корпусе, закрутив четыре винта

Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК

Рис. 22.25. С помощью винтов закрепите накопители в соответствующих отсеках (по четыре винта на каждый накопитель). При использовании съемных отсеков накопители таким же образом устанавливаются в системный блок

7. Если в системе имеется съемный отсек, установите там накопитель и вставьте его в корпус компьютера, закрепив винтами, которые прилагаются к корпусу (рис. 22.26).

8. Подключите кабели накопителей к системной плате.

Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК

Рис. 22.26. Установка съемного отсека с закрепленными устройствами

Замена установленного видеоадаптера

При замене существующего видеоадаптера (или переходе от интегрированного видео к полноценной системе) необходимо сначала удалить драйвер видеоадаптера, после чего выключить компьютер и заменить плату. Откройте окно Диспетчер устройств, щелкните правой кнопкой мыши на пункте меню Видеоадаптеры и выберите команду Удалить. Затем не перезагружайте компьютер, а выключите его и установите новый адаптер.

Замена видеоадаптера осуществляется следующим образом.


⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒