Статус
нашего
сайта:
ICQ Secrets Center is Online  ICQ Information Center


ICQ SHOP
     5-значные
     6-значные
     7-значные
     8-значные
     9-значные
     Rippers List
ОПЛАТА
СТАТЬИ
СЕКРЕТЫ
HELP CENTER
OWNED LIST
РОЗЫСК!New!
ICQ РЕЛИЗЫ
Протоколы ICQ
LOL ;-)
Настройка компьютера
Аватарки
Смайлики
СОФТ
     Mail Checkers
     Bruteforces
     ICQTeam Soft
     8thWonder Soft
     Other Progs
     ICQ Patches
     Miranda ICQ
ФорумАрхив!
ВАШ АККАУНТ
ICQ LiveJournal

Реклама

Наш канал:

irc.icqinfo.ru

Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1130


Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1130

Создание раздела NTFS

Создать раздел NTFS можно только на жестком диске. Его нельзя создать на дискете, а на сменном устройстве, например Iomega Zip или Jaz, можно. Существует три способа создания раздела NTFS:

■ при установке операционной системы Windows NT/2000 или после установки с помощью программ работы с диском;

■ путем форматирования существующего раздела в NTFS (с удалением всех данных) с помощью команды Format системы Windows NT/2000 (параметр /fs:ntfs);

■ посредством преобразования существующего раздела FAT в NTFS (с сохранением всех данных) при установке или после установки Windows NT/2000 с помощью программы Convert.

Инструменты для NTFS

Программы и методы работы с разделами FAT не имеют никакого отношения к NTFS, поскольку эти две файловые системы кардинально отличаются друг от друга. В Windows NT проверить диск на наличие возможных ошибок файловой системы и порченых секторов можно с помощью собственной версии программы CHKDISK. В Windows 2000/XP есть две версии CHKDISK — для запуска из командной строки и с графической оболочкой, а также специальная утилита дефрагментации DSKPROBE, включенная в Windows XP Professional, и пакет Resource Kit для Windows 2000.

Программы CHKDSK (Windows 2000/XP) и SCANDISK (Windows 9x/Me) отличаются тем, что CHKDSK, запущенная с помощью графического интерфейса Windows, не позволяет исправлять ошибки файловой системы. Если при запуске программы CHKDSK установлен флажок Автоматически исправлять ошибки файловой системы (Automatically Fix File System Errors), необходимо настроить автоматический запуск CHKDISK при следующей загрузке операционной системы. Программа CHKDSK, запущенная без использования этого параметра, позволяет выявить ошибки файловой системы. Для того чтобы найти и попытаться исправить сбойные секторы, необходимо запустить CHKDSK с помощью графического интерфейса Windows.

Совет

Для того чтобы получить дополнительную информацию о файловой системе того или иного жестокого диска, в Windows 2000/XP можно использовать программу FSUTIL, управление которой осуществляется с помощью командной строки. В частности, можно узнать, нужно ли запускать CHKDSK или какую-нибудь программу восстановления диска, созданную сторонними разработчиками. Например, для того чтобы определить, является ли диск D: неисправным (имеются ли ошибки файловой системы, которые необходимо исправить), достаточно запустить сеанс командной строки и ввести следующую команду:

FSUTIL DIRTY QUERY D:

Чтобы познакомиться с синтаксисом и примерами использования программы FSUTIL, введите в командной строке FSUTIL без каких-либо параметров.

Файловая система NTFS оснащена собственной автоматической системой восстановления диска. Кроме таких отказоустойчивых функций Windows NT/2000/XP, как зеркальное отображение диска (одновременное хранение данных сразу на двух жестких дисках) и разделение диска (данные распределяются по нескольким жестким дискам с добавлением данных четности для восстановления информации), эти операционные системы обладают двумя специальными технологиями, а именно:


⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒

.