Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1127

NTFS

Это собственная файловая система Windows NT/2000/XP. В Windows 2000/XP используется расширенная версия NTFS, получившая название NTFS 5 (NTFS 2000). Для того чтобы в Windows NT 4.0 получить доступ к разделам NTFS 5/NTFS 2000, необходимо установить Service Pack 4 или более позднюю версию. Несмотря на то что операционные системы Windows NT/2000/XP поддерживают разделы FAT (Windows 2000/XP поддерживает и FAT32), NTFS обеспечивает целый ряд преимуществ, к числу которых относятся длинные имена файлов, поддержка файлов и разделов большого размера, дополнительные атрибуты файлов и расширенные средства безопасности. NTFS, как и все операционные системы Windows NT, создавалась на совершенно новой основе. Ее разработчики увлеченно создавали новую 32-разрядную платформу, упуская из вида обратную совместимость с предыдущими операционными системами Microsoft. В результате разделы NTFS могут читаться только операционными системами Windows NT/2000/XP.

Все операционные системы Windows (кроме Windows NT/2000/XP) основаны на DOS, поэтому внутри системы существует часть кода DOS. В Windows NT/2000/XP программы DOS работают в режиме эмуляции DOS. При загрузке другой операционной системы раздел с NTFS недоступен.

В файловой системе имя файла может содержать до 255 символов, включая пробелы, точки и другие символы, кроме * ? \ / ; < > |. Поскольку NTFS — 64-разрядная файловая система, размер файла и раздела может быть просто огромным: 264 байт, или 17 179 869 184 Тбайт!

Начиная с Windows NT 3.51, NTFS также поддерживает сжатие файлов, осуществляемое с помощью списка свойств данного файла. Для сжатия или разархивирования файлов, хранящихся на диске NTFS, не нужны специальные программы наподобие WinZip или PKZip.

Совет

Чтобы познакомиться с дополнительными атрибутами файла, к которым относятся сжатие, кодирование и индексация, щелкните правой кнопкой мыши на имени файла или папки, выберите в контекстном меню опцию Свойства (Properties), а затем щелкните на кнопке Дополнительно (Advanced), чтобы перейти в новое диалоговое окно.

Архитектура NTFS

Несмотря на существующие различия в структуре раздела файловых систем FAT и NTFS, они имеют подобные элементы, например загрузочную область. Раздел NTFS состоит из главной таблицы файлов (master file table — MFT). Однако MFT — это не то же самое, что FAT. Вместо использования таблицы со ссылками на кластеры, MFT содержит больше информации о файлах и каталогах в разделе. В некоторых случаях MFT может даже содержать файлы и каталоги.

При организации раздела NTFS система создает 10 системных файлов NTFS (табл. 24.27).

Таблица 24.27. Системные файлы NTFS

Имя файла

Назначение

Описание

$mft

Master File Table (MFT)

Содержит запись для каждого файла в разделе NTFS в его атрибуте Data

$mftmirr

Master File Table2 (MFT2)

Зеркальная копия MFT, используемая для восстановления

$badclus

файл поврежденных секторов

Содержит все поврежденные секторы раздела

$bitmap

Карта распределения кластеров

Содержит карту всего раздела, указывающую на занятые кластеры

$boot

Загрузочный файл

Содержит загрузочную информацию (если раздел загрузочный)

$attrdef

Таблица определения атрибутов

Содержит определение всех системных и пользовательских атрибутов раздела

$logfile

файл журнала

Представляет собой файл журнала транзакций, используемый для восстановления

Окончание табл. 24.27


⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒