Статус
нашего
сайта:
ICQ Secrets Center is Online  ICQ Information Center


ICQ SHOP
     5-значные
     6-значные
     7-значные
     8-значные
     9-значные
     Rippers List
ОПЛАТА
СТАТЬИ
СЕКРЕТЫ
HELP CENTER
OWNED LIST
РОЗЫСК!New!
ICQ РЕЛИЗЫ
Протоколы ICQ
LOL ;-)
Настройка компьютера
Аватарки
Смайлики
СОФТ
     Mail Checkers
     Bruteforces
     ICQTeam Soft
     8thWonder Soft
     Other Progs
     ICQ Patches
     Miranda ICQ
ФорумАрхив!
ВАШ АККАУНТ
ICQ LiveJournal

Реклама

Наш канал:

irc.icqinfo.ru

Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1123


Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1123

Ошибки FAT

Как уже отмечалось выше в главе, при повреждении основной FAT доступ к файлам осуществляется с помощью дополнительной FAT. Программы восстановления диска возвращают поврежденную FAT в ее оригинальное местоположение и активизируют зеркальное копирование. FAT 32 обладает большими способностями к восстановлению, поскольку в ней используются более развитые средства зеркального копирования.

Пример поврежденной FAT приведен в табл. 24.24.

Таблица 24.24. Поврежденная FAT

Имя

Начальный кластер

Каталог

Размер

Usconst.txt

1000

гАГ 16

Номер кластера

Значение

Назначение

00002

Первый доступный кластер

00999

Кластер доступен

01000

1001

Используется; ссылка на следующий кластер

01001

Кластер доступен

01002

1003

Используется; ссылка на следующий кластер

01003

РРРРИ

Конец файла

01004

Кластер доступен

65526

Последний доступный кластер

В рассматриваемом примере размер файла в каталоге не соответствует количеству кластеров в FAT (потерян кластер 1001), а кроме того, кластеры 1002 и 1003 являются потерянными. При восстановлении данных поврежденная FAT восстанавливается из резервной копии. Практически все программы восстановления данных успешно справляются с таким типом ошибки FAT. Обычные утилиты сокращают объем файла и создают запись для второго файла, состоящую из утерянных кластеров. Затем уже пользователю придется разобраться, какому файлу принадлежат найденные кластеры; в данном случае знание технологий восстановления данных поможет там, где не справляются автоматические утилиты.

Восстановление диска и данных

Команды Chkdsk, Recover и Scandisk — это "реанимационная бригада" DOS, занимающаяся восстановлением поврежденных данных на диске. Эти команды имеют очень простой и не слишком дружественный интерфейс, их применение зачастую оказывает значительное воздействие на систему, но иногда только они и могут помочь. Из перечисленных утилит наиболее известны, пожалуй, Recover, которая восстанавливает программы, и Chkdsk, используемая для проверки файловой структуры диска. Многие пользователи даже не подозревают, что Chkdsk может не только проверять, но и восстанавливать поврежденную файловую структуру диска. Еще одна программа — простая утилита Debug — может помочь вам в беде, но только в том случае, если вы точно знаете, что и как делать.

Утилита Scandisk является более мощной, чем Chkdsk и Recover, и заменяет эти две утилиты в DOS 6 и более поздних версиях, а также в Windows 9х.

Версия MS DOS 5.0 и более ранние поддерживают только две утилиты, используемые для проверки диска, — CHKDSK и RECOVER. Использование и принципы работы команд CHKDSK и Recover описаны в 11-м издании книги, представленном на прилагаемом компакт-диске.

Программа recover

Улучшенная версия программы RECOVER, которая позволяет восстанавливать данные из определенного файла, является единственной программой с интерфейсом командной строки, входящей в операционные системы Windows NT, 2000 и XP. Для использования этой версии программы RECOVER, которая поддерживает файловые системами FAT и NTFS, запустите сеанс командной строки и введите следующую команду:


⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒

.