Статус
нашего
сайта:
ICQ Secrets Center is Online  ICQ Information Center


ICQ SHOP
     5-значные
     6-значные
     7-значные
     8-значные
     9-значные
     Rippers List
ОПЛАТА
СТАТЬИ
СЕКРЕТЫ
HELP CENTER
OWNED LIST
РОЗЫСК!New!
ICQ РЕЛИЗЫ
Протоколы ICQ
LOL ;-)
Настройка компьютера
Аватарки
Смайлики
СОФТ
     Mail Checkers
     Bruteforces
     ICQTeam Soft
     8thWonder Soft
     Other Progs
     ICQ Patches
     Miranda ICQ
ФорумАрхив!
ВАШ АККАУНТ
ICQ LiveJournal

Реклама

Наш канал:

irc.icqinfo.ru

Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1102


Скотт Мюлле- Модернизация и ремонт ПК стр.1102

■ Код начальной загрузки. Команды, используемые для определения местоположения и загрузки загрузочной записи раздела (VBR) с активного (загрузочного) раздела.

■ Главная таблица разделов. Таблица, состоящая из четырех 16-байтовых записей для четырех первичных разделов или трех первичных и одного расширенного разделов. Каждый первичный раздел определяет один логический диск, а расширенный раздел может быть разделен на несколько логических дисков. В записях определяется тип раздела и его физическое положение на диске, а также указывается, является ли данный раздел загрузочным и сколько секторов он занимает.

■ Байты сигнатуры. Двухбайтовая сигнатура (55AAh), используемая ПЗУ системной платы и другими устройствами для подтверждения, что сектор не поврежден.

Основные и дополнительные разделы FAT

Количество разделов на всех жестких дисках в системе может достигать 24. Это означает, что в компьютере может быть установлено либо 24 отдельных накопителя, в каждом из которых имеется по одному разделу, либо один жесткий диск с 24 разделами, либо несколько накопителей с разным количеством разделов, но при условии, что общее количество разделов не превышает 24. Если общее количество разделов превысит эту цифру, DOS просто проигнорирует их, хотя другие операционные системы могут работать и с большим количеством томов. Такое ограничение DOS связано с тем, что в латинском алфавите от C до Z всего 24 буквы.

Замечание

Для создания разделов на жестком диске вместо программы FDISK обычно используется Disk Administrator в Windows NT или Управление дисками (Disk Management) в Windows 2000/XP. Тем не менее далее речь пойдет о программе FDISK. Разделы FAT емкостью до 2 GiB могут создаваться с помощью любой из описываемых операционных систем.

Расширенный раздел представлен в главной таблице разделов аналогично основному, однако дисковое пространство расширенного раздела можно использовать для создания многочисленных логических разделов, или томов (volumes). На одном диске возможно создание только одного расширенного раздела, т.е. в таблице разделов не может быть более двух записей, относящихся к томам FAT.

Логическим томам, созданным в расширенном разделе, операционная система выделяет отдельные буквы дисков, которые, однако не указываются в главной таблице разделов. Логические тома не могут быть активными разделами и поэтому не позволяют осуществлять с них загрузку системы. На основе одного расширенного раздела можно создать до 23 томов (т.е., учитывая главный раздел FAT, всего их может быть 24).

Каждый подраздел (или том) в расширенном разделе содержит таблицу раздела, которая располагается в первом секторе подраздела. Первый сектор расширенного раздела содержит таблицу расширенного раздела, которая указывает на первый подраздел и иногда на другой расширенный раздел. Первый сектор этого расширенного раздела содержит таблицу другого

расширенного раздела, которая, в свою очередь, может указывать (ссылаться) на другой том или дополнительный расширенный раздел. Цепочка ссылок продолжается, связывая все тома расширенного раздела в таблицу главного раздела. Обратите внимание: если запись расширенного раздела в главной загрузочной записи (MBR) будет повреждена или потеряна, то цепочка ссылок прервется в самом начале и все тома, содержащиеся в разделе, станут недоступными, т.е., по сути, исчезнут.


⇐ Предыдущая страница| |Следующая страница ⇒

.